Особенности амортизации.

С помощью амортизации реализуется основной принцип бухгалтерского учета, а именно соотнесение расходов на приобретение основного средства с соответствующими доходами, которые получает компания от его эксплуатации в течение срока его полезной службы.

Таким образом, амортизация представляет собой стратегию распределения затрат, а поэтому все основные средства, за исключением земли, должны подвергаться амортизации, даже если их стоимость со временем возрастает.

[см. параграф IAS 16:43]

Земля, как правило, имеет неограниченный срок службы, и поэтому не подлежит амортизации.

Период амортизации.

Амортизация начинает начисляться с момента, когда основное средство готово к использованию, и продолжает начисляться до прекращения признания или переклассификации в категорию активов, предназначенных на продажу (МСФО (IFRS) 5 «Необоротные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»).

Амортизация начисляется даже в том случае, если основное средства не используется.

[см. параграф IAS 16:50]

Расходы по амортизации.

Для того чтобы определить расходы по амортизации в каждом периоде, необходимо провести следующие оценки:

  • ожидаемая ликвидационная стоимость;
  • ожидаемый срок полезной службы,
  • используемый метод амортизации.

Все вышеуказанные оценки должны пересматриваться компанией на периодической основе, потому что вследствие влияний различных событий они могут измениться. Изменения оценок должны учитываться в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Ожидаемый срок полезной службы.

Ожидаемый срок полезной службы определяется компанией на основании следующих факторов:

  • ожидаемый объем использования основного средства, который оценивается исходя из его предполагаемой мощности или физической производительности;
  • предполагаемый физический износ, зависящий от производственных факторов;
  • технологический моральный износ;
  • юридические или другие ограничения на использование основного средства.

Методы амортизации.

[см. параграф IAS 16:60]

Используемый метод амортизации должен отражать схему, по которой компания потребляет экономические выгоды, получаемые от основного средства.

МСФО (IAS) 16 определяет три основных метода расчета амортизационных отчислений:

  • линейный метод;
  • метод уменьшаемого остатка;
  • метод списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции/выполненных работ/оказанных услуг.

Какой бы метод амортизации ни был избран, бухгалтерские записи остаются неизменными. Различными будут лишь конкретные суммы в каждом периоде.

Очень важно, чтобы компания серьезно отнеслась к выбору метода амортизации с точки зрения наилучшего отражения в учете порядка переноса стоимости активов в расходы.

Кроме того, различные категории активов могут амортизироваться различными методами.

Политика компании по ремонту и обслуживанию основных средств может влиять на срок полезной службы и ликвидационную стоимость актива, увеличивая или уменьшая их. Однако такое изменение не должно повлечь за собой изменение методов амортизации.

Очень важно, чтобы компания серьезно отнеслась к выбору метода амортизации с точки зрения наилучшего отражения в учете порядка переноса стоимости активов в расходы.

Кроме того, различные категории активов могут амортизироваться различными методами.

Политика компании по ремонту и обслуживанию основных средств может влиять на срок полезной службы и ликвидационную стоимость актива, увеличивая или уменьшая их. Однако такое изменение не должно повлечь за собой изменение методов амортизации.

Линейный метод (straight-line method).

Это самый простой и распространенный метод начисления амортизации, характеризующийся тем, что амортизируемая стоимость актива списывается на расходы равными частями в течение всего срока полезной службы данного актива.

Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается следующим образом:

\(  \dst
{\text{Первоначальная стоимость} - \text{Ликвидационная стоимость} \over \text{Срок полезной службы} }
\)

Метод уменьшаемого остатка (diminishing balance method).

В этом методе используется коэффициент амортизации как при линейном методе, однако он умножается на дополнительный фактор (коэффициент ускорения) в зависимости от того, как быстро мы планируем амортизировать объект.

Существенное отличие данного метода от метода линейной амортизации состоит в том, что коэффициент амортизации применяется не к амортизируемой стоимости, а к остаточной (балансовой стоимости) объекта.

Формула для расчета:

\(  \dst
{100\% \over \text{Срок полезной службы} } \times
\Large \substack{\text{Коэффициент} \\ \text{ускорения}} \times
\Large \substack{\text{Балансовая} \\ \text{стоимость}}
\)

Метод списания стоимости пропорционально объему продукции (units of production method).

Не все способы амортизации основываются на распределении стоимости актива пропорционально времени. В некоторых случаях более рациональным подходом будет являться соотнесение стоимости с количеством выпущенной продукции (оказанных услуг).

Метод списания стоимости пропорционально объему продукции состоит в начислении суммы амортизации на основе ожидаемого использования или ожидаемого уровня производительности.

Расчет амортизации по этому методу выглядит следующим образом:

\(  \dst
{ \Large \substack{\text{Первоначальная стоимость} - \\ \text{Ликвидационная стоимость} }
\over
\Large \substack{\text{Ожидаемое кол-во единиц} \\ \text{продукции (услуг)} }
} \times
\Large \substack{\text{Фактическое кол-во единиц} \\ \text{продукции (услуг)} \\ \text{за отчетный период} }
\)

Ликвидационная стоимость.

Ожидаемая ликвидационная стоимость основного средства важна для определения амортизируемой стоимости, поскольку она рассчитывается за вычетом ликвидационной стоимости.

Объект основных средств будет амортизироваться, даже если ликвидационная стоимость будет больше или равна балансовой стоимости (в таком случае амортизация будет равна нулю).

Возмещаемость балансовой стоимости - убытки от обесценения.

Для определения того, произошло ли уменьшение стоимости объекта основных средств, применяется МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов», который будет рассмотрен позднее.

Прекращение признания основных средств.

[см. параграф IAS 16:67]

Основное средство должно быть списано с отчета о финансовом положении:

  • при его выбытии (продажа, дарение, продажа с обратной арендой и т.д.);
  • если более не ожидается экономических выгод от его использования.

Также актив перестает учитываться как основное средство при его переклассификации в актив, предназначенный на продажу (МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»).

Прибыль или убытки, возникающие от выбытия или реализации объекта основных средств, должны определяться как разность между оценочной суммой чистых поступлений от выбытия и балансовой стоимостью основного средства и признаваться как доход или расход в отчете о прибылях и убытках. Прибыль от выбытия основных средств не должны включаться в выручку.

Однако если компания в ходе обычной деятельности на постоянной основе продает объекты основных средств, ранее удерживаемые для целей сдачи в аренду третьим лицам, то в момент прекращения сдачи в аренду (когда актив становится предназначенным для продажи) происходит переклассификация данных активов в состав запасов по их балансовой стоимости на эту дату.

Поступления от продажи такого типа активов учитываются в составе выручки в соответствии с МСФО (IFRS) 15. В данном случае МСФО (IFRS) 5 не применим. Соответствующие потоки денежных средств (в соответствии с МСФО (IAS) 7) классифицируются как потоки денежных средств от операционной деятельности.