Требования по представлению (для арендатора).

[см. параграф IFRS 16:47]

В отчете о финансовом положении:

  • 1)  активы в форме права пользования отдельно от прочих активов.
  • Если арендатор не представляет активы в форме права пользования отдельно в отчете о финансовом положении, арендатор должен:
    • (i)  включать активы в форме права пользования в ту же статью, по которой представлялись бы соответствующие базовые активы, если бы они находились в собственности; и
    • (ii)  раскрывать информацию о том, какие статьи в отчете о финансовом положении включают такие активы в форме права пользования.
  • 2)  обязательства по аренде отдельно от прочих обязательств.

Если арендатор не представляет обязательства по аренде отдельно в отчете о финансовом положении, арендатор должен раскрывать информацию о том, какие статьи в отчете о финансовом положении включают такие обязательства.

В отчете о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе, арендатор должен представлять процентный расход по обязательству по аренде отдельно от амортизации актива в форме права пользования, которая представляется в той же строке расходов, что и соответствующие расходы по амортизации собственных активов (например, основных средств). Процентный расход по обязательству по аренде должен быть также раскрыт в примечаниях к отчетности.

Отчет о финансовом положении

Отчет о прибылях и убытках

Необоротные активы

Операционные расходы

Активы в форме права пользования

X

Амортизация актива в форме права пользования

(X)

Финансовые расходы

Долгосрочные обязательства

Процентный расход по обязательству по аренде

(X)

Обязательство по аренде

X

Краткосрочные обязательства

Обязательство по аренде

X


В отчете о движении денежных средств, денежные потоки классифицируются в соответствии с платежами по остальным финансовым обязательствам:

  • денежные платежи в отношении основной суммы обязательства по аренде в составе финансовой деятельности;
  • денежные платежи в отношении процентов по обязательству по аренде представляются или в составе денежного потока по операционной деятельности или в составе денежного потока от финансовой деятельности (в соответствии с выбранной учетной политикой компании по представлению процентных потоков);
  • платежи по краткосрочной аренде, платежи по аренде активов с низкой стоимостью и переменные арендные платежи, не включенные в оценку обязательства по аренде, в составе операционной деятельности.

Требования по раскрытию информации (для арендатора).

[см. параграф IFRS 16:51]

Арендатор должен раскрывать следующие суммы за отчетный период:

  1. амортизацию активов в форме права пользования в соответствии с видом базового актива;
  2. процентный расход по обязательствам по аренде;
  3. расход, относящийся к краткосрочной аренде, которая учитывается с применением исключения из признания и оценки. Такой расход не должен включать расход, относящийся к договорам аренды со сроком аренды не более одного года;
  4. расход, относящийся к аренде активов с низкой стоимостью, которая учитывается с применением исключения из признания и оценки. Такой расход не должен включать расход, относящийся к краткосрочной аренде активов с низкой стоимостью, о котором говорится выше;
  5. расход, относящийся к переменным арендным платежам, не включенным в оценку обязательств по аренде;
  6. доход от субаренды активов в форме права пользования;
  7. общий денежный отток для договоров аренды;
  8. прирост активов в форме права пользования;
  9. прибыли или убытки, обусловленные операциями продажи с обратной арендой; и
  10. балансовая стоимость активов в форме права пользования на конец отчетного периода в соответствии с видом базового актива.

Арендатор должен раскрывать анализ сроков погашения обязательств по аренде с применением пунктов 39 и B11 МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» отдельно от анализа сроков погашения других финансовых обязательств.

Помимо раскрытия информации выше арендатор должен раскрывать дополнительную качественную и количественную информацию о своей арендной деятельности, необходимую пользователям финансовой отчетности для оценки эффекта, который аренда оказывает на финансовое положение, финансовый результат и денежные потоки арендатора.

Такая дополнительная информация может среди прочего включать информацию, которая помогает пользователям финансовой отчетности оценить следующее:

  1. характер арендной деятельности арендатора;
  2. будущие денежные оттоки, которым потенциально подвержен арендатор, не отражаемые при оценке обязательств по аренде. К ним относятся оттоки, обусловленные следующими позициями:
    • переменные арендные платежи;
    • опционы на продление и опционы на прекращение;
    • гарантии ликвидационной стоимости; и
    • аренда, срок которой еще не начался, по которой у арендатора есть договорные обязательства.
  3. ограничения или ковенанты, обусловленные арендой; и
  4. операции продажи с обратной арендой.

Арендатор, учитывающий краткосрочную аренду или аренду активов с низкой стоимостью с применением исключения по признанию и оценке, должен раскрыть этот факт.

Требования по представлению информации (для арендодателя).

Операционная аренда.

Арендодатель должен представлять в своем отчете о финансовом положении базовые активы, являющиеся предметом операционной аренды, в соответствии с характером таких базовых активов (например, основные средства).

Требования по раскрытию информации (для арендодателя).

Операционная аренда.

[см. параграф IFRS 16:89]

Арендодатель должен раскрывать следующие суммы за отчетный период: доход от аренды, отдельно раскрывая информацию о доходе, относящемся к переменным арендным платежам, которые не зависят от индекса или ставки.

В случае объектов основных средств, являющихся предметом операционной аренды, арендодатель должен применять требования к раскрытию информации в МСФО (IAS) 16.

Применяя требования к раскрытию информации в МСФО (IAS) 16, арендодатель должен разбить каждый вид основных средств на активы, являющиеся предметом операционной аренды, и активы, не являющиеся предметом операционной аренды.

Соответственно, арендодатель должен раскрывать информацию в соответствии с МСФО (IAS) 16 для активов, являющихся предметом операционной аренды (в соответствии с видом базового актива) отдельно от активов, находящихся в собственности, которые удерживаются и используются арендодателем.

Арендодатель должен раскрывать информацию об анализе арендных платежей по срокам погашения, отражая недисконтированные арендные платежи к получению на ежегодной основе для как минимум каждого из первых пяти лет и общие суммы для остальных лет.

Арендодатель должен применять требования к раскрытию информации в МСФО (IAS) 36, МСФО (IAS) 38, МСФО (IAS) 40 и МСФО (IAS) 41 для активов, являющихся предметом операционной аренды.

Финансовая аренда.

Арендодатель должен раскрывать следующие суммы за отчетный период:

  1. прибыль или убыток от продажи;
  2. финансовый доход по чистой инвестиции в аренду; и
  3. доход, относящийся к переменным арендным платежам, не включенным в оценку чистой инвестиции в аренду.

Арендодатель должен предоставлять качественную и количественную информацию, объясняющую значительные изменения балансовой стоимости чистой инвестиции в финансовую аренду.

Арендодатель должен раскрывать информацию об анализе дебиторской задолженности по арендным платежам по срокам погашения, отражая недисконтированные арендные платежи к получению на ежегодной основе для как минимум каждого из первых пяти лет и общие суммы для остальных лет.

Арендодатель должен осуществлять сверку недисконтированных арендных платежей с чистой инвестицией в аренду.

В сверке должны быть выделены незаработанный финансовый доход, относящийся к дебиторской задолженности по арендным платежам, и дисконтированная негарантированная ликвидационная стоимость.

Дополнительные раскрытия.

Арендодатель должен раскрывать дополнительную качественную и количественную информацию о своей арендной деятельности, необходимую для достижения цели раскрытия информации.

Такая дополнительная информация может среди прочего включать информацию, которая помогает пользователям финансовой отчетности оценить следующее:

  1. характер арендной деятельности арендодателя; и
  2. как арендодатель управляет риском, связанным с правами, которые он сохраняет в базовых активах.
    В частности, арендодатель должен раскрывать информацию о своей стратегии управления рисками для прав, которые он сохраняет в базовых активах, включая любые средства, с помощью которых арендодатель снижает такие риски.
    Такие средства могут включать, например, соглашения об обратной покупке, гарантии ликвидационной стоимости или переменные арендные платежи за использование сверх установленных лимитов.