МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство» определяет порядок учета и формирования финансовой отчетности для предприятий сельского хозяйства.

Этот стандарт был первым отраслевым стандартом в системе МСФО, который дает подробные рекомендации по учету для определенного вида деятельности. Стандарт применяется в отношении отчетности, составленной за финансовый год, начинающийся 1 января 2003 г. или позже.

МСФО (IAS) 41 должен применяться для учета следующих объектов в случае, если они связаны с сельскохозяйственной деятельностью:

МСФО (IAS) 41 не применяется:

Определения.

[см. параграф IAS 41:5]

Биологический актив - это растения и животные, контролируемые компанией в результате прошлых событий.

Биологическая трансформация - это процесс роста, вырождения, производства и воспроизводства продукции, в результате которого происходят количественные и качественные изменения биологических активов.

Сбор урожая - это отделение сельскохозяйственной продукции от биологических активов.

Сельскохозяйственная деятельность - это деятельность, связанная с биологической трансформацией биологических активов для получения сельскохозяйственной продукции для продажи, переработки либо трансформации в другие биологические активы.

Сельскохозяйственная продукция - это продукция, полученная от биологических активов компании.

Расходы на продажу - дополнительные затраты, напрямую относимые на продажу актива, кроме затрат на финансирование и налогов на прибыль.

МСФО (IAS) 41 выделяет общие характеристики сельскохозяйственной деятельности:

  • Способность к изменению. Растения или животные поддаются биотрансформации.
  • Управление изменениями. Управление способствует биотрансформации путем создания благоприятных или, по крайней мере, стабильных условий, необходимых для осуществления данного процесса (например, обеспечение соотношения питательных веществ на определенном уровне, поддержание влажности, температуры, продуктивности и света).
    Такое управление отличает сельскохозяйственную деятельность от других видов деятельности. Например, пользование продукцией, получаемой из неуправляемых источников (например, рыбный промысел в океане и вырубка лесов) не является сельскохозяйственной деятельностью;
  • Оценка изменений. Должна существовать основа для оценки происходящих качественных и количественных изменений в состоянии биологических активов (например, изменение веса животных, изменение возраста лесонасаждений, изменение плотности, зрелости, жирового слоя, содержания белка, прочности волокна).

Критерии признания.

[см. параграф IAS 41:10]

Биологический актив или сельскохозяйственная продукция должны признаваться исключительно в случаях, когда:

  • компания контролирует актив в результате прошлых событий;
  • существует высокая вероятность получения компанией будущих экономических выгод, связанных с активом;
  • справедливая стоимость или себестоимость актива может быть надежно оценена.

Оценка биологических активов.

Оценка биологических активов осуществляется в момент первоначального признания и на каждую отчетную дату по справедливой стоимости за вычетом затрат в момент продажи.

Справедливая стоимость - это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при погашении обязательства при проведении операции на организованном рынке между участниками рынка на дату оценки (см. МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости»).

Если в момент оценки справедливую стоимость актива определить невозможно, то актив оценивается по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Как только появляется возможность достоверного определения справедливой стоимости актива, компания должна провести оценку по справедливой стоимости за вычетом затрат в момент продажи.

Сельскохозяйственная продукция, полученная от биологических активов компании, оценивается по справедливой стоимости за вычетом затрат в момент продажи, предполагаемых на момент сбора урожая. Этот обусловлено необходимостью определения эффективности сельскохозяйственной деятельности.

К затратам в момент продажи относятся:

  • вознаграждения посредникам (брокерам/дилерам);
  • сборы регулирующих органов;
  • налоги и пошлины.

К затратам в момент продажи не относятся транспортные расходы для доставки активов на рынок.

Прибыли и убытки.

[см. параграф IAS 41:26]

Прибыль/убытки, возникающие при первоначальной оценке биологического актива и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости за вычетом затрат в момент продажи, а также при дальнейшей переоценке, полностью признаются в отчете о прибылях и убытках за период.

Прибыль/убытки, возникающие при первоначальном признании сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу, должны включаться в состав прибыли или убытка за период, в котором они возникают.

Особенности учета государственных субсидий, относящихся к биологическим активам.

[см. параграф IAS 41:34]

В соответствии с МСФО (IAS) 41 государственные субсидии, относящиеся к биологическому активу, отражаемому по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых затрат в момент продажи, признаются в качестве дохода в тот момент, когда такая государственная субсидия становится подлежащей получению.

Если государственная субсидия, относящаяся к биологическому активу, отражаемому по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых затрат в момент продажи, предоставляется на определенных условиях, компания признает государственную субсидию в составе доходов только после выполнения условий получения субсидии.

Если компания получила субсидию, но не выполнила все условия ее получения, то она отражает полученные средства как обязательство до момента выполнения необходимых условий.

Если государственная субсидия относится к биологическому активу, отражаемому по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения, она учитывается в соответствии с МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи».

Раскрытие информации в примечаниях.

[см. параграф IAS 41:40]

Предприятие должно раскрыть совокупную величину прибыли или убытка, возникающих в текущем периоде при первоначальном признании биологических активов и сельскохозяйственной продукции, а также в результате изменения справедливой стоимости биологических активов за вычетом расходов на продажу.

Предприятие должно дать описание:

  • каждой группы биологических активов;
  • характер деятельности компании по каждой группе активов и объем производства в натуральном выражении (если такая информация не представляется в документах, публикуемых вместе с финансовой отчетностью).

Предприятие должно раскрыть:

  • наличие и балансовую стоимость биологических активов, в отношении использования которых действуют определенные ограничения, а также балансовую стоимость биологических активов, переданных в залог в качестве обеспечения обязательств;
  • величину принятых на себя обязательств по совершенствованию или приобретению биологических активов;
  • стратегии управления финансовым риском, связанным с сельскохозяйственной деятельностью.

Предприятие должно представить сверку балансовой стоимости биологических активов на начало и конец периода с учетом изменений, произошедших за период. При этом следует отразить следующую информацию:

  • прибыль/убыток от изменения справедливой стоимости биологических активов за вычетом расходов на продажу;
  • увеличение стоимости в результате покупки активов;
  • уменьшение стоимости в результате продажи биологических активов и переклассификации их в категорию предназначенных для продажи (в соответствии с МСФО (IFRS) 5 «Необоротные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»);
  • уменьшение стоимости в результате сбора урожая;
  • увеличение стоимости в результате сделок по объединению бизнеса;
  • чистые курсовые разницы, возникающие в связи с переводом финансовой отчетности на другую валюту представления отчетности или в связи с пересчетом операций, выраженных в иностранной валюте, на валюту представления отчетности компании;
  • прочие изменения.

Предприятию рекомендуется раскрывать, в разрезе групп или иным способом, изменения справедливой стоимости биологических активов, вызванные изменениями физических свойств, и изменения справедливой стоимости биологических активов, вызванные изменениями цен.

МСФО (IAS) 41 устанавливает, что по биологическим активам, которые не могут быть оценены по справедливой стоимости за вычетом затрат в момент продажи, и в течение текущего периода оцениваются по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения необходимо раскрывать следующую информацию:

  • описание биологических активов;
  • объяснение причин, из-за которых нельзя провести оценку по справедливой стоимости;
  • по возможности, границы оценок, в которых, скорее всего, находится справедливая стоимость;
  • отражение прибыли и убытков, признанных при выбытии таких активов (включая убытки от обесценения, восстановление убытков от обесценения и амортизационные отчисления за период);
  • применяемый метод амортизации;
  • применяемые сроки полезной службы и нормы амортизации;
  • убытки от обесценения/восстановленные суммы убытков от обесценения;
  • сумму амортизации.

Если в течение текущего периода появляется возможность надежно оценить справедливую стоимость биологических активов, ранее оцениваемых по фактической стоимости за вычетом МСФО (IAS) 41 накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения, в отношении данных биологических активов предприятие должно раскрыть следующую информацию:

  • описание этих биологических активов;
  • объяснение причин, в силу которых появилась возможность проведения надежной оценки справедливой стоимости; и
  • влияние перехода к справедливой стоимости.

В отношении государственных субсидий, относящихся к биологическим активам, необходимо раскрывать следующую информацию:

  • характер и сумму государственных субсидий, признаваемых в финансовой отчетности;
  • невыполненные условия и прочие условные события, связанные с государственными субсидиями;
  • предполагаемое существенное снижение объемов государственных субсидий.

Пример (1) расчета справедливой стоимости биологических активов.

По состоянию на 1 января 2023 года в стаде было 10 двухлетних животных. Никакого изменения в количестве животных не было в течение отчетного периода.

Справедливая стоимость за вычетом оценочных затрат в момент продажи за одну голову составляет:

2-летние животные на 1 января 2013 г.

180

3-летние животные на 1 января 2013 г.

210

2-летние животные на 31 декабря 2013 г.

195

3-летние животные на 31 декабря 2013 г.

230

Задание.

Рассчитать справедливую стоимость стада на 31 декабря 2013 г. и разделить изменение стоимости на результат изменения цены и физического состояния по сравнению с 1 января 2013 г.

Решение.

1) Справедливая стоимость стада на 1 января 2013 г.:
(10 х 180)

1,800

2) Увеличение справедливой стоимости в результате изменения цены:
10 х (195 - 180)

150

3) Увеличение справедливой стоимости в результате физических изменений:
10 х (230 - 195)

350

4) Справедливая стоимость стада на 31 декабря 2013 г.:
10 х 230

2,300

Пример (2) расчета справедливой стоимости биологических активов.

По состоянию на 1 января 2013 года в стаде было 10 двухлетних животных. Одно животное, возрастом 2.5 года, было куплено 1 июля 2013 г., и одно животное родилось 1 июля 2013 г.

Ни одно животное не было продано в течение отчетного периода. Справедливая стоимость за вычетом оценочных затрат в момент продажи за одну голову составляет:

2-летние животные на 1 января 2013 г.

100

Новорожденное животное на 1 июля 2013 г.

70

2.5-летние животные на 1 июля 2013 г.

108

Новорожденные животные на 31 декабря 2013 г.

72

0.5-летние животные на 31 декабря 2013 г.

80

2-летние животные на 31 декабря 2013 г.

105

2.5-летние животные на 31 декабря 2013 г.

111

3-летние животные на 31 декабря 2013 г.

120

Задание.

Рассчитать справедливую стоимость стада на 31 декабря 2013 г. и разделить изменение стоимости на результат изменения цены и физического состояния по сравнению с 1 января 2013 г.

Решение.

1) Справедливая стоимость стада на 1 января 2013 г. (10 х 100)

1,000

2) Покупка 1 июля 2013 г.

108

3) Увеличение справедливой стоимости в результате изменения цены:

10 х (105 - 100)

50

1 х (111 - 108)

3

1 х (72 - 70)

2

55

4) Увеличение справедливой стоимости в результате физических изменений:

10 х (120 - 105)

150

1 х (120 - 111)

9

1 х (80 - 72)

8

1 х 70

70

237

5) Справедливая стоимость стада на 31 декабря 2013 г.:

11 х 120

1,320

1 х 80

80

Итого:

1,400