Цель стандарта МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» состоит в том, чтобы установить процедуры, которые компания применяет для того, чтобы учитывать свои активы по величине, не превышающей их возмещаемой стоимости.

Если балансовая стоимость актива превышает сумму, которая будет возмещена за счет его использования или продажи, такой актив характеризуется как обесценившийся, и стандарт требует, чтобы компания признала убыток от обесценения.

Стандарт также определяет, когда компания должна восстановить (реверсировать) убыток от обесценения актива и предписывает определенные требования к раскрытию информации.

[см. параграф IAS 36:2]

МСФО (IAS) 36 не рассматривает обесценение:

Определения.

[см. параграф IAS 36:6]

Балансовая стоимость (carrying amount) - сумма, по которой актив отражается после вычета суммы накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения.

Единица, генерирующая денежные средства (cash-generating unit), - это наименьшая определяемая группа активов, которая генерирует приток денежных средств, который в основном независим от притоков денежных средств от других активов или групп активов.

Корпоративные активы (corporate assets) - это активы, за исключением гудвила, способствующие созданию потоков денежных средств в нескольких единицах, генерирующих денежные средства.

Затраты на выбытие/расходы на продажу (costs of disposal) - это дополнительные затраты, которые прямо связаны с выбытием актива или генерирующей единицы, за исключением финансовых затрат и расходов по налогу на прибыль.

Справедливая стоимость - это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при погашении обязательства при проведении операции на добровольной основе между участниками рынка на дату оценки. (См. МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости»).

Убыток от обесценения (impairment loss) - это сумма, на которую балансовая стоимость актива или генерирующей единицы превышает его (ее) возмещаемую стоимость.

Возмещаемая стоимость актива или единицы, генерирующей денежные средства (recoverable amount) - это наибольшее из двух величин: справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу и ценности использования.

Ценность использования (value in use) - это приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков, которые предполагается получить от актива или единицы, генерирующей денежные средства.

Гудвил (goodwill) - это превышение затрат на приобретение компании над справедливой стоимостью принадлежащих ей чистых активов.

Признаки обесценения актива.

[см. параграф IAS 36:7]

Компании должны на каждую отчетную дату оценить, имеются ли какие-либо признаки обесценения актива.

В случае наличия признаков обесценения предприятие должно оценить возмещаемую стоимость актива.

Если и только если возмещаемая стоимость актива меньше его балансовой стоимости, балансовая стоимость актива уменьшается до его возмещаемой стоимости. Такое уменьшение является убытком от обесценения.

Независимо от наличия признаков обесценения необходимо ежегодно делать проверку на обесценение для следующих активов:

  • гудвила, приобретенного при объединении бизнеса;
  • нематериальных активов с неопределенным сроком службы;
  • нематериальных активов на стадии разработки.

Такой тест на обесценение может выполняться в любое время в течение годового периода, при условии его ежегодного повторения в то же самое время. Разные нематериальные активы могут тестироваться на обесценение в разное время.

Однако если такой нематериальный актив был первоначально признан в течение текущего годового периода, он подлежит тестированию на обесценение до конца текущего годового периода.

В процессе выявления признаков возможного обесценения актива компания обязана рассмотреть, как минимум, следующие факторы, указывающие на возможное обесценение активов.

Внешние признаки.

[см. параграф IAS 36:12(a)]

  • В течение периода снижение рыночной стоимости актива было существенно большим, чем можно было бы ожидать в результате течения времени или нормального использования актива.
  • Произошли или произойдут в ближайшем будущем существенные изменения в технологических, рыночных, экономических или юридических условиях, которые отрицательно сказываются на положении компании, или на рынке, для которого предназначен актив.
  • Рыночные процентные ставки или другие рыночные показатели прибыльности инвестиций увеличились в течение периода, и эти увеличения, вероятно, повлияют на ставку дисконта, которая используется для вычисления ценности использования актива и, как результат, приведут к существенному уменьшению возмещаемой стоимости актива.
  • Балансовая стоимость чистых активов отчитывающейся компании больше, чем ее рыночная капитализация.

Внутренние признаки.

[см. параграф IAS 36:12(e)]

  • Имеются доказательства устаревания или физического повреждения актива.
  • В течение периода произошли или ожидаются в ближайшем будущем существенные изменения, отрицательно сказывающиеся на степени или способе использования актива в настоящем или будущем.
  • Имеются доказательства из внутренней отчетности, которые указывают на то, что текущие или будущие экономические результаты использования актива хуже, чем предполагалось.

Свидетельством того, что стоимость актива может уменьшиться, также является следующее:

  • потоки денежных средств для приобретения актива, или последующих потребностей в денежных средствах для его эксплуатации и обслуживания значительно выше изначально предусмотренных бюджетом;
  • фактические чистые потоки денежных средств или операционная прибыль или убыток от актива значительно хуже, чем заложены в бюджет;
  • существенное снижение предусмотренных бюджетом чистых потоков денежных средств или операционной прибыли, или существенное увеличение предусмотренных бюджетом убытков, связанных с данным активом;
  • операционные убытки или чистый отток денежных средств в связи с активом, возникающие при объединении показателей текущего периода с бюджетными показателями для будущих периодов.

Перечень признаков обесценения актива не является исчерпывающим. Компания может выявить и другие признаки возможного обесценения актива, что также потребует определения возмещаемой стоимости данного актива или, применительно к гудвилу, выполнения теста на обесценение.

При наличии признаков обесценения актива компании, возможно, потребуется пересмотр оставшегося срока полезной службы актива, используемого метода амортизации или ликвидационной стоимости актива, даже если не происходит признания убытка от обесценения в отношении такого актива.