Оценка возмещаемой стоимости.

Возмещаемая стоимость (recoverable amount) определяется как величина, наибольшая из:

  • ценности использования;
  • справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу.

Не во всех случаях необходимо определять и справедливую стоимость актива за вычетом расходов на продажу, и ценность его использования.

[см. параграф IAS 36:18]

Если любая из этих сумм превышает балансовую стоимость актива, то это означает, что стоимость актива не уменьшилась, и нет необходимости в оценке другой суммы.

Возмещаемая стоимость определяется для отдельного актива, за исключением случаев, когда актив не генерирует притоков денежных средств, в основном независимых от потоков, создаваемых другими активами или группами активов.

В этом случае возмещаемая стоимость определяется для единицы, генерирующей денежные средства (ЕГДС), к которой принадлежит актив.

Справедливая стоимость за вычетом расходов на продажу (выбытие).

При оценке справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу актива необходимо вычесть из справедливой стоимости расходы на продажу.

К расходам на продажу относятся затраты на юридическое обслуживание, гербовые сборы, и аналогичные налоги с оборота, затраты на демонтаж актива и прямые дополнительные затраты на предпродажную подготовку актива.

[см. параграф IAS 36:28]

Однако выходные пособия (в соответствии с МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам») и затраты, связанные с сокращением или реорганизацией предприятия, следующей за выбытием актива, не являются прямыми дополнительными затратами на выбытие актива.

Также гонорары профессиональных оценщиков не относятся к затратам на продажу и не вычитаются из справедливой стоимости актива, так как они напрямую не относятся к продаже актива.

Ценность использования.

[см. параграф IAS 36:30]

Расчет ценности использования актива состоит из двух этапов:

  • определение будущих денежных потоков от дальнейшего использования или выбытия актива;
  • дисконтирование этих потоков с применением соответствующей ставки дисконтирования.

При определении ценности использования актива необходимо учитывать следующее:

  • оценку будущих потоков денежных средств, которые компания ожидает получить от актива;
  • ожидания возможных вариантов в размере и сроках поступления этих денежных потоков;
  • временную стоимость денег, представленную текущей рыночной безрисковой ставкой процента;
  • оценку рисков, специфически присущих этому активу;
  • другие факторы, такие как неликвидность, отражаемые участниками рынка при установлении величины будущих потоков денежных средств, которые компания ожидает получить от актива.

При подготовке прогнозов денежных потоков должны использоваться разумные и обоснованные допущения руководства компании, отражающие наилучшие оценки экономических условий, которые будут существовать на протяжении оставшегося срока службы актива.

Внешние данные, то есть полученные не из источников внутри компании, считаются более надежными, чем внутренние данные.

Наиболее полезными внутренними данными являются самые последние финансовые планы и бюджеты компании, утвержденные руководством, исключая любые расчетные будущие денежные потоки, которые, согласно ожиданиям, возникнут в связи с будущими реструктуризациями или мероприятиями по улучшению или повышению производительности актива.

Прогнозы, основанные на этих планах и бюджетах, должны охватывать период максимальной продолжительностью в пять лет (за исключением случаев, когда может быть оправдан более продолжительный период).

Прогнозы денежных потоков, выходящие за пределы самых последних финансовых планов и бюджетов компании, должны оцениваться путем экстраполяции этих прогнозов с использованием стабильного или понижающегося темпа роста (за исключением случаев, когда может быть оправдан повышающийся темп роста).

Этот темп роста не должен превышать долгосрочный средний темп роста для товаров, отраслей или стран, в которых работает компания, или для рынка, на котором используется актив (за исключением случаев, когда может быть оправдан более высокий темп роста).

Оценки будущих потоков денежных средств должны включать:

  • прогнозы поступлений денежных средств от продолжающегося использования актива;
  • прогнозы оттоков денежных средств, которые неизбежно возникнут для генерирования притоков денежных средств от продолжающегося использования актива (включая оттоки денежных средств на подготовку актива к использованию), и которые могут быть прямо отнесены или обоснованно и последовательно распределены на актив;
  • чистые потоки денежных средств (если они имеются), которые предполагается получить (или выплатить) при ликвидации актива в конце срока его полезной службы.

Будущие потоки денежных средств должны оцениваться для актива в его текущем состоянии. Оценки будущих денежных потоков не могут включать будущие потоки, возникновение которых предполагается от:

  • будущей реструктуризации, к которой компания еще не приступила; или
  • улучшения или повышения производительности актива.

Оценки будущих денежных потоков не могут включать:

  • притоки или оттоки денежных средств от финансовой деятельности; или
  • поступления или выплаты налога на прибыль.

Оценочной величиной чистых денежных потоков, подлежащих к получению (или выплате) при ликвидации актива в конце срока его полезной службы, должна быть сумма, которую компания ожидает получить от выбытия этого актива при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами, за вычетом затрат на продажу.

Ставкой (ставками) дисконта должна быть ставка (ставки) до учета налогов, отражающая текущие рыночные оценки:

  • временной стоимости денег; и
  • специфически присущих данному активу рисков, на которые не производилась корректировка при оценке будущих денежных потоков.

Признание и оценка убытка от обесценения.

[см. параграф IAS 36:58]

Если возмещаемая стоимость актива меньше, чем его балансовая стоимость, то последняя должна быть уменьшена до возмещаемой стоимости.

Убыток от обесценения должен немедленно признаваться в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках.

Однако если актив учитывается по переоцененной стоимости, то убыток от обесценения учитывается как уменьшение ранее начисленного резерва по переоценке, а в случае его недостаточности - признается в отчете о прибылях и убытках текущего периода.

Если убыток от обесценения превышает балансовую стоимость актива, компания должна признать обязательство, если это является требованием другого стандарта.

После признания убытка от обесценения, новая балансовая стоимость актива, за вычетом его ликвидационной стоимости (если таковая имеется), будет амортизироваться на систематической основе на протяжении оставшегося срока полезной службы актива.