Процесс восстановления убытков от обесценения.

[см. параграф IAS 36:109]

После первоначального признания убытка от обесценения актива (кроме гудвила) компания должна проводить анализ его стоимости в последующие годы, если есть основания полагать, что:

  • обесценение актива может продолжаться;
  • размер убытка от обесценения, признанного в предыдущие периоды, может уменьшиться.

Процесс восстановления убытков от обесценения состоит из двух шагов:

Оценка признаков возможного восстановления стоимости.

Компания должна на каждую дату составления отчета о финансовом положении оценивать наличие показателей (индикаторов), указывающих на то, что убыток от обесценения, признанный для актива в предыдущие годы (кроме гудвила), больше не существует или уменьшился.

Компания должна учитывать, как минимум, следующие признаки.

Внешние признаки.

[см. параграф IAS 36:111(a)]

  • Рыночная стоимость актива значительно увеличилась в течение периода.
  • Произошли или произойдут в ближайшем будущем существенные изменения в технологических, рыночных, экономических или юридических условиях, которые положительно сказываются на положении компании, или на рынке, для которого предназначен актив.
  • Рыночные процентные ставки или другие рыночные показатели прибыльности инвестиций уменьшились в течение периода, и эти уменьшения, вероятно, повлияют на ставку дисконта, которая используется для вычисления ценности использования актива и, как результат, приведут к существенному увеличению возмещаемой стоимости актива.

Внутренние признаки.

[см. параграф IAS 36:111(d)]

  • В течение периода произошли или ожидаются в ближайшем будущем существенные изменения, положительно сказывающиеся на степени или способе использования актива в настоящем или будущем.
    Эти изменения включают капитальные затраты, понесенные в течение периода, для улучшения или повышения производительности актива или для реструктуризации операций, к которым относится актив.
  • Имеются доказательства из внутренней отчетности, которые указывают на то, что текущие или будущие экономические результаты использования актива лучше, чем предполагалось.

При наличии таких показателей компания должна оценить возмещаемую стоимость этого актива, и если она выше балансовой стоимости, то необходимо восстановить убыток от обесценения.

Даже в случае, если не происходит восстановления ранее признанного убытка от обесценения актива, компании, возможно, потребуется пересмотр оставшегося срока полезной службы актива, используемого метода амортизации или ликвидационной стоимости актива.

Восстановление убытка от обесценения для отдельного актива.

[см. параграф IAS 36:117]

Балансовая стоимость актива увеличивается до возмещаемой стоимости.

При этом возросшая балансовая стоимость актива после восстановления убытка от обесценения, не должна превышать балансовую стоимость (за вычетом амортизационных отчислений), которая была бы у актива, если бы не признавалось никакого убытка от обесценения для данного актива за предыдущие годы.

Восстановление убытка от обесценения актива должно признаваться в отчете о прибылях и убытках в качестве прибыли, если только актив не учитывается по переоцененной стоимости (например, согласно разрешенному альтернативному методу из МСФО (IAS) 16, когда восстановление убытка от обесценения кредитуется на счет капитала «Резерв по переоценке»).

После восстановления убытка от обесценения, новая балансовая стоимость актива, за вычетом его ликвидационной стоимости (если таковая имеется), будет амортизироваться на систематической основе на протяжении оставшегося срока полезной службы актива.

Пример 5. Восстановление убытков от обесценения для основного средства, учитываемого в соответствии с моделью учета по первоначальной стоимости.

Балансовая стоимость актива на 31 декабря 2012 г. составляет $40,000.

Эта сумма складывается из первоначальной стоимости в размере $50,000 и накопленной за 2 года амортизации.

Общий ожидаемый срок полезной службы составляет 10 лет.

31 декабря 2012 г. в результате анализа наличия признаков обесценения обнаружилось, что возмещаемая стоимость актива составляет $32,000. В результате были признаны убытки от обесценения актива в сумме $8,000.

31 декабря 2013 г. сумма начисленной амортизации составила $4,000 ($32,000 балансовая стоимость / 8 оставшихся лет) и, таким образом, балансовая стоимость стала равной $28,000. Однако в результате анализа выяснилось, что возмещаемая стоимость актива на эту дату равна $37,000.

Прежде чем сделать записи по восстановлению признанных в 2012 году убытков от обесценения, необходимо определить, какова была бы балансовая стоимость актива на 31 декабря 2013 г. без их учета:

Балансовая стоимость на 31.12.12 г. (до обесценения)

40,000

Амортизация за 2013 год

(5,000)

Балансовая стоимость на 31.12.13 г.

35,000


Именно $35,000 представляют собой максимальную сумму, по которой рассматриваемый нами актив может числиться в учете.

Таким образом, в отчете о прибылях и убытках будет отражено восстановление убытка от обесценения на сумму $7,000, рассчитанное следующим образом:

Балансовая стоимость на 31.12.12 г. (фактическая)

32,000

Амортизация за 2013 год

(4,000)

Балансовая стоимость на 31.12.13 г.

28,000

Возмещаемая стоимость на 31.12.13 г. (максимально возможная)

35,000

Восстановление ранее признанных убытков от обесценения

7,000

Восстановление ранее признанных убытков от обесценения будет отражаться, прежде всего, на том счете, куда эти убытки были отнесены.

Иными словами, если снижение стоимости было произведено за счет резерва по переоценке, то при повышении стоимости происходит восстановление этого резерва.

Если резервов было недостаточно и убытки частично или полностью были отнесены на финансовые результаты, то их восстановление в первую очередь должно быть признано в качестве доходов текущего периода в сумме этих убытков, а любое превышение должно относиться на счет резерва по переоценке в составе Капитала.

Восстановление убытка от обесценения для единицы, генерирующей денежные средства.

[см. параграф IAS 36:122]

Восстановления убытка от обесценения единицы, генерирующей денежные средства, в части увеличения балансовой стоимости активов единицы, генерирующей денежные средства, должен распределяться в следующем порядке:

  • сначала восстановление убытков от обесценения активов, кроме гудвила, пропорционально балансовой стоимости каждого актива в единице, генерирующей денежные средства (эти увеличения в балансовой стоимости должны учитываться как восстановление убытков от обесценения для отдельных активов);
  • при этом при распределении восстановления убытка от обесценения для единицы, генерирующей денежные средства, балансовая стоимость актива не должна увеличиваться сверх наименьшей из:
    • возмещаемой стоимости актива (если она поддается определению);
    • балансовой актива, которая была бы определена (за вычетом амортизации), если бы в предшествующие годы для актива не признавался убыток от обесценения.
  • сумма восстанавливаемого убытка от обесценения, которая в противном случае распределялась бы на актив, должна быть распределена пропорционально на другие активы единицы, генерирующей денежные средства.

Комментарий. Убыток от обесценения гудвила в последующие периоды восстановлению не подлежит.