Последующие затраты.

Последующие затраты, связанные с обслуживанием и поддержанием качества учитываемого нематериального актива, должны списываться на расходы в периоде, в котором они понесены.

Это, прежде всего, связано с самой природой нематериальных активов.

В большинстве случаев практически невозможно определить, насколько те или иные затраты улучшили свойства нематериального актива, что приведет к притоку дополнительных выгод для предприятия.

Таким образом, все последующие затраты списываются на расходы, за исключением случаев, когда:

  1. существует вероятность получения выгод от использования нематериального актива в большем объеме, чем это ранее предполагалось;
  2. затраты на это улучшение могут быть надежно оценены.

Пример (9) последующего учета затрат, связанных с нематериальным активом.

Компания разрабатывает новый продукт. Затраты на исследования в этой области в 2021 году составили $200,000. В 2022 году стала очевидной возможность технического и коммерческого завершения проекта.

Затраты, понесенные в 2022 году, составили $20,000 на оплату труда и $15,000 на оформление патента.

В 2012 году компания понесла дополнительные издержки в сумме $30,000, защищая свои патентные права в суде.

Задание.

Каков порядок учета перечисленных затрат?

Решение.

Затраты на исследования в 2021 году должны быть признаны в качестве расходов периода, так как они не удовлетворяют критериям признания нематериальных активов.

Это связано, прежде всего, с тем, что в конце года нельзя было определить вероятность получения будущих экономических выгод от исследований.

Затраты в сумме $35,000 (оплата труда и регистрация патента) должны быть капитализированы в 2022 году в качестве стоимости патента.

В этот период компания определила возможности технического завершения работ по проекту и его коммерческое применение, также был получен контроль над активом через регистрацию патентных прав.

Стандарт запрещает восстановление ранее понесенных и признанных в финансовых результатах затрат, поэтому никаких корректировок на $200,000, учтенных в 2021 году, делать нельзя.

Затраты, связанные с судебными издержками по защите патентных прав в 2012 году, должны быть списаны на расходы. Это связано с тем, что компания в результате не приобрела никаких дополнительных выгод, связанных с рассматриваемым патентом.

Более того, если судебное дело было проиграно, то встает вопрос об оценке стоимости патента в целом. Возможно, будет необходимо признать убытки от обесценения патента на полную сумму.

Последующая оценка нематериальных активов.

[см. параграф IAS 38:72]

Также как и МСФО (IAS) 16 «Основные средства», данный стандарт предусматривает две модели последующей оценки нематериальных активов:

Компания должна выбрать модель последующего учета для каждого класса нематериальных активов.

Модель учета по первоначальной стоимости.

[см. параграф IAS 38:74]

Нематериальный актив учитывается по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения.

Модель учета по переоцененной стоимости.

[см. параграф IAS 38:75]

Нематериальный актив учитывается по переоцененной стоимости, которая представляет собой справедливую стоимость на дату переоценки за вычетом накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения.

Переоценка должна проводиться с достаточной регулярностью, с тем, чтобы на отчетную дату не возникало существенных различий между балансовой и справедливой стоимостью.

Однако данную модель можно применять только в тех случаях, когда существует активный рынок аналогичных нематериальных активов.

Таким образом, совершенно очевидно, что для многих видов нематериальных активов такого рынка не существует.

Вы нигде не встретите активного рынка брендов, заголовков газет, прав на публикации музыкальных произведений или фильмов, патентов или торговых марок, поскольку все эти активы, по сути, являются уникальными.

Переоценка. Сначала вся сумма начисленной амортизации списывается на счет учета нематериального актива, а затем полученная стоимость переоценивается таким образом, что становится равной справедливой стоимости (т.е. новая первоначальная стоимость становится равной справедливой, а накопленная амортизация обнуляется).

Переоценка впервые - отражение результата.

Сумма дооценки (положительный результат переоценки) должна относиться в Капитал (резерв переоценки основных средств) и отражаться в отчете о прочем совокупном доходе.

Сумма уценки (отрицательный результат переоценки) относится в отчет о прибылях и убытках.

Последующая переоценка - отражение результата.

Повышение стоимости нематериального актива при последующих переоценках сначала должно компенсировать ранее признанные убытки в отчете о прибылях и убытках, а лишь затем формировать резервы в Капитале.

Снижение стоимости при последующей переоценке будет осуществлено сначала за счет снижения ранее признанных резервов переоценки в Капитале, и лишь затем будет относиться на убытки в отчете о прибылях и убытках.

Схематично это представлено в следующей таблице:

Повышение стоимости

Понижение стоимости

Первая переоценка

Резерв переоценки (раздел Капитал).

Отчет о прибылях и убытках

Последующие переоценки

В отчет о прибылях и убытках на сумму ранее признанных убытков, превышение - в раздел Капитал.

Уменьшение ранее созданных резервов в разделе Капитал. При недостаточности резервов - в отчет о прибылях и убытках.

При выбытии нематериального актива резерв переоценки полностью переносится на нераспределенную прибыль.

По мере использования нематериального актива резерв переоценки можно переносить на нераспределенную прибыль («амортизировать») в сумме разницы между:

  • амортизационным расходом, начисленным исходя из переоцененной стоимости и
  • амортизационным расходом, который был бы, если бы модель переоцененной стоимости не применялась.

Пример (10) последующей оценки нематериальных активов.

Компания А работает в стране, где в ее области бизнеса производственные квоты находятся под строгим контролем правительства. Спрос на квоты превышает предложение.

На производственные квоты необходимо подавать заявки. В случае удовлетворения заявки квота предоставляется сроком на пять лет.

Существует активный рынок производственных квот, работающий на основе объемов производства и цен за единицу, которые регулярно приводятся в финансовых изданиях.

При подаче заявки на квоту уплачивается сбор в сумме $1,000, а за саму квоту, в случае ее предоставления, нужно уплатить еще $100,000.

Компания А подала заявку на квоту в сентябре 2020 года. Квота была ей предоставлена в декабре 2020 года.

Все сборы были уплачены. Компания А применяет модель оценки по справедливой стоимости к последующей оценке нематериальных активов и ежегодно переоценивает квоту.

Справедливая стоимость квоты в долларах на конец каждого из двух последующих финансовых лет следующая:

Декабрь 2021 года

$98,000

Декабрь 2022 года

$79,000

Задание.

Рассчитать первоначальную стоимость квоты и показать влияние переоценки и амортизации квоты в последующих периодах на финансовую отчетность компании А.

Решение.
Квота учитывается в отчете о финансовом положении в сумме $100,000. Сбор за подачу заявки списывается на расходы в сентябре 2020 года.

Балан­совая стоимость

Отчет о
прибылях и убытках

Резерв переоценки

Нераспре­деленная прибыль

Балансовая стоимость квоты на 01.01.21

100,000

Амортизация за год до 31.12.21 (срок 5 лет)

(20,000)

20,000

Балансовая стоимость до переоценки на 31.12.21

80,000

Дооценка квоты на 31.12.21

18,000

18,000

Итого балансовая стоимость на 31.12.21

98,000

18,000

Балансовая стоимость квоты на 01.01.22

98,000

18,000

Амортизация за год до 31.12.22 (срок 4 года)

(24,500)

24,500

(4,500)

4,500

Балансовая стоимость до переоценки на 31.12.22

73,500

13,500

Дооценка квоты на 31.12.22

5,500

5,500

Итого балансовая стоимость на 31.12.22

79,000

19,000